mardi 9 mai 2017

équilibre alimentaire : deuxième séance




J'avais déjà parlé de l'équilibre alimentaire à ma classe en 2010 première séance puis deuxième séance
Cette année, nous en avons parlé lors du goûter Sogeres première séance et voici la deuxième séance.


poster




Chaque enfant a un livret : "bien dans mon assiette, bien dans mes baskets!"




Il faut découper et coller les vignettes des 7 groupes d'aliments.








Il faut également faire du sport!

21 commentaires:

  1. C'est à cet âge qu'il faut leur apprendre les bons réflex, et c'est à cet âge qu'ils peuvent comprendre que bien se nourrir ne coute pas plus cher et que cuisiner soit même ne prend pas forcément plus de temps, tout cela accompagné d'une activité physique régulière et ils pourront s'assurer un capital santé pour longtemps
    Amicalement
    Claude

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Cuisiner pour sa famille est un partage de saveurs! La mémoire olfactive et gustative reste ancrée en nous. Chacun a sa madeleine de Proust ☺☺
      Je trouve que les bons produits sont onéreux, pas forcément à portée de tous...
      Amicalement

      Supprimer
  2. Réponses
    1. Vouloir manger bon et bio revient cher! du moins dans ma région...

      Supprimer
    2. dans la mienne aussi et encore plus que tu ne l'imagines (cf village isolé)

      et d'énormes différences dans le même département
      même sous les mêmes "enseignes "
      ailleurs plus de concurrence= prix moins élevés
      désolée de pas pouvoir détailler ma réponse

      Supprimer
    3. J'ai été très longtemps comme vous deux, penser que manger sain goûtait plus cher, et j'ai commencé à regarder chez les petits maraichers de la région et je me suis aperçu que si on se contente des fruits et légumes de saison, la facture est moins lourde qu'au super marché et c'est bien meilleur gustativement. Je ne consomme pratiquement pas de viande, mais on peut faire de même pour la viande. En plus en agissant de la sorte on consomme des produits qui ont moins d'impact carbone
      Amicalement
      Claude

      Supprimer
    4. @Claude oui mais
      je n'ai pas de petits maraichers!!
      et comme je le disais plus haut impossible détailler là (pas bien pardon pour rester ordi) de grosses différences dans mon dpt entre bord de mer et intérieur exemple tomate à 5€kgminimum l'an dernier en pleine saison

      Supprimer
    5. Les maraîchers des alentours s'organisent en coopérative et vendent des paniers de fruits et légumes chaque semaine. C'est un abonnement et tu ne peux pas choisir ce que tu veux...Ce système ne nous convient pas!

      Supprimer
    6. cherche s'il y a "une ruche qui dit oui" près de chez toi (nous pdt 2 ans oui mais plus maintenant)

      Supprimer
    7. La qualité des fruits et légumes de Grand Frais enseigne implantée il y a peu nous convient mais je regarderai, merci Barbara!

      Supprimer
    8. pas de Gd frais enfin y en a un dans la région mais c'est loin pour moi
      pas besoin que tu cherches va tu as de l'offre quand même

      Supprimer
    9. l'avantage/ Amap (créés dans ma région!)
      c'est qu'il n'y a pas d'abonnement pas d'obligation de commande
      pas de minimum non plus
      tu choisis si tu veux et quand tu veux
      https://laruchequiditoui.fr/fr#buy

      Supprimer
    10. Merci Barbara, on va à Grand Frais dans une petite demi-heure!

      Supprimer
  3. Idem pour moi mais les habitudes s apprennent aussi en famille.
    Bisous

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. C'est exact Lavandine! ☺☺☺☺
      Cette petite piqûre de rappel auprès de mes élèves est une goutte d'eau dans l'océan...
      bises

      Supprimer
  4. Les bonnes habitudes ne s'oublient pas elles leur serviront plus tard c'est certain !
    Mais je ne suis pas certaine que dans tous ces foyers modernes et jeunes l'équilibre est suivi !
    Bravo pour les beaux stylo
    gros bisous
    MITOU

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. C'est dans les familles les plus modestes que l'équilibre alimentaire est le plus malmené...
      Certains élèves ont un paquet de chips et une canette de soda pour leur goûter! sic...
      Je t'embrasse!

      Supprimer
    2. c'était ça pour les 3/4 dans mon école

      Supprimer